В «Сквере Милосердия» бездомным начали раздавать тёплые вещи

В Курганской епархии продолжается работа по реализации проекта «Социальный пункт «Сквер Милосердия», начатая с 1 мая текущего года. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В последние дни сентября — начала октября в социальный пункт «Сквер милосердия», расположенный возле пригородного вокзала Кургана, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 52 человека. Это добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: в честь иконы Божией Матери «Державная», в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Николая Чудотворца и прихода в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

За шесть дней было выдано 312 горячих обедов. В меню на этой неделе входили: щи, суп грибной со сметаной, суп гороховый и суп-лапша с тушеной говядиной, макароны и рис с тушенкой и овощами; каши пшенно-рисовая и гречневая, бутерброды с колбасой, яйцо, сало соленое, пироги с капустой, булочки, чай с лимоном и травами, а также обязательный десерт к чаю — вафли, конфеты, бублики и печенье.

Нуждающиеся получили 525 единиц одежды, в том числе — теплые вещи.

Вместе с приходом храма Покрова Пресвятой Богородицы 30 сентября в «Сквер Милосердия» выезжал протоиерей Павел Захаров. Батюшка провел со страждущими пять индивидуальных бесед, которые были направлены на трезвенное просвещение и духовную поддержку.

Православный психолог Надежда Анатольевна Борисова, руководитель «Школы «Трезвение», 28 сентября провела пять индивидуальных бесед, выдала памятки по трезвенному просвещению и визитки с контактами епархиальной службы милосердия.

На этой неделе подопечным было выдано более 40 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи.