Продолжается реализация проекта «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия» на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана, который работает совместно с Курганским центром социальной помощи семье и детям при поддержке Главного управления социальной защиты населения Курганской области.

В реализации проекта используется грант Президента Российской Федерации, предоставленный Фондом президентских грантов.

При трапезной храма продолжает работать социальная столовая. Там за две недели августа было приготовлено и выдано 231 порция горячих обедов для семей с детьми

Повар трапезной в этом месяце приготовила для подопечных вкусное и разнообразное меню.

На первое – борщ со сметаной, суп гороховый, щи с квашеной и со свежей капустой, суп с вермишелью, уха. На второе – перловая каша с овощами, макароны с рыбной подливой, кабачки тушеные с рисом, картофельное пюре с овощной подливой, гречка с овощами, запеканка из кабачков и картофеля с яйцом. Дополнительно — салат из огурцов с маслом и салат из огурцов с помидорами и сметаной, пироги с рыбой и с капустой, пирожки со щавелем, пицца овощная и домашние булочки.

На десерт – сладкие пироги, фрукты, конфеты, торты, арбуз и дыня. Напитки – компоты, чай, кофе, ягодные морсы.

В Центре гуманитарной помощи продолжается деятельность по обеспечению всем необходимым своих подопечных. Закуплены продукты и санитарно-гигиенические средства, формируются наборы и готовятся к выдаче.

В первую половину месяца за помощью обратились 98 человек, в том числе одна семья, пострадавшая от пожара. Было выдано более 1500 единиц вещей и предметов первой необходимости – посуда, постельное белье, инвентарь.

Подготовлена к отправке очередная посылка нашим бойцам в зону специальной военной операции. На этот раз она адресная, отправится в добровольческий отряд «Невский».

Были закуплены вафельные полотенца – 360 метров, нижнее белье, более 100 комплектов носков, футболки, теплые вещи, а также шампунь, зубная паста и гель для стирки.