Проект «Папина школа»

При храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана с февраля текущего года реализуется проект «Папина школа» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целью проекта является создание условий для социализации, формирования мужских качеств и навыков у мальчиков через наставничество.

В июле в «Папиной школе» состоялись занятия по расписанию — электроника и деревообработка, физическая подготовка, компьютерная графика, духовно-нравственное и патриотическое воспитание.

Ребята под руководством Сергея Ульянова собирали сложные электрические схемы, работали на деревообрабатывающем станке, выпиливали лобзиком, выжигали кухонные доски и сувенирные изделия для ярмарки «Белый цветок», которая состоится на престольном празднике Порт-Артурского храма в конце августа.

На занятиях по компьютерной графике продолжили подготовку и изготовление сувенирных изделий с патриотической символикой, которые отправятся нашим бойцам в зону специальной военной операции.

На занятиях по физической подготовке наставники Андрей Хомяков и Андрей Науменко провели тренировки по общей физической подготовке и обучали ребят простым приемам самообороны.

На занятиях по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию поговорили о воинах, прославленных в лике святых и особо почитаемых на Русской земле – Георгии Победоносце, Илье Муромце, Александре Невском, Дмитрии Донском, преподобных Пересвете и Ослябе. Начали просмотр фильма из серии большого документального цикла телеканала «Спас», посвященного жизни, подвигам и посмертным чудесам самых известных святых воинов Православной Церкви.

Отец Владимир Алексеев поговорил с ребятами и взрослыми о значении оружия для русских воинов на примере автомата Калашникова, о необходимости ответственного и бережного отношения солдат к оружию, ведь трудно переоценить его вклад в многочисленные победы Российской армии. Старшие ребята провели для младших мастер-класс по сборке-разборке автомата ММГ АК-74.

21 июля воспитанники «Папиной школы» вместе с родителями приняли участие в престольном празднике храма Казанской иконы Божией Матери в селе Большое Раково Кетовского района. После Божественной литургии состоялся крестный ход на источник, освященный в честь этого чудотворного образа. Путь составил более 6 километров. На роднике помолились, умылись и попили кристально чистой и вкусной воды из источника. Все желающие смогли взять воду с собой.

После крестного хода состоялся праздничный концерт и гостеприимная трапеза.