Руководитель социального отдела Курганской епархии принял участие в онлайн-встрече с председателем Синодального отдела по благотворительности

Руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Курганской епархии протоиерей Владимир Алексеев принял участие во встрече председателя Синодального отдела по благотворительности епископа Верейского Пантелеимона с руководителями епархиальных отделов социальной направленности.

Встреча проходила 25 августа в формате zoom-конференции и была посвящена обсуждению итогового документа X Общецерковного съезда по социальному служению, утвержденному Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. В документе сформулированы основные направления развития социального служения Церкви и предложения для органов власти.

Епископ Верейский Пантелеимон подробно представил все ключевые положения итогового документа, имеющие отношение к основным направлениям социального служения в епархиях.

«В каждой епархии должна быть создана система помощи людям. Надо активно присутствовать в медиапространстве для того, чтобы люди знали, куда прийти, где им смогут оказать помощь. Но самое важное в нашей работе – привлекать добровольцев к социальному служению, учить любви к ближнему через практическую деятельную помощь нуждающимся. Ведь когда человек живет только для себя, он чувствует бессмысленность своей жизни», — заявил епископ Пантелеимон.

X общецерковный съезд по социальному служению проходил в Москве с 13 по 15 мая 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В работе съезда приняли участие более 800 человек, в том числе 401 представитель 165 епархий России и других стран, руководители православных социальных проектов, главы и сотрудники социальных отделов епархий, главные сестры и духовники сестричеств милосердия, социальные работники. Гостями съезда стали представители общественных организаций, органов власти и бизнеса.