Сестричество Порт-Артурского храма пополнилось новыми сестрами милосердия

18 июля 2020 г. посвящение в сестры милосердия

18 июля в день памяти святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы в Порт-Артурском храме, после Божественной Литургии, прошел чин посвящения в сестры милосердия.

В Сестричество милосердия в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы вступила одна новоначальная сестра Ольга и две крестовые сестры Любовь и Антонина.

Посвящение в сестры милосердия проходит два раза в год: в день основания сестричества 4 ноября и в день памяти небесной покровительницы сестричества 18 июля. «Женское сердце так устроено, что когда оно наполняется Божьей благодатью, возникает потребность делиться ею с ближними, вот тогда православная христианка и задумывается о том где и как ей можно проявить милосердие. Если в храме к батюшке подходят с таким вопросом, он направляет к сестрам милосердия. Помогают сначала время от времени, в качестве добровольцев, но если утверждаются в своем желании регулярно заниматься помощью ближним тогда рассматривается вопрос о вступлении в сестричество. Сначала принимаем на год новоначальных сестер, чтобы сестры поняли готовы ли они к сестринскому служению, а потом уже в крестовые сестры. Сейчас в сестричестве 24 сестры» — рассказала нам старшая сестра сестричества Татьяна Мезенцева.

Сестричество в честь святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы было основано по благословению епископа Курганского и Шадринского Михаила 4 ноября 2007 года. Находилось оно при госпитале ветеранов войн и служили в нем три сестры, которые помогали подготовиться пациентам к церковным таинствам, рассказывали о православной вере, утешали и поддерживали болящих. Сейчас сестричество занимается духовной помощью в больницах, доме престарелых, кормит бездомных, одевает малоимущих, поддерживает многодетные семьи.