Слушатели «Медиастудии добрых дел» узнали тонкости «телевизионной кухни»

В Курганской епархии продолжается реализация грантового проекта «Медиастудия добрых дел», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов 2020 года. В рамках реализации проекта слушатели медиастудии побывали в гостях у одного из информационных партнёров – государственной телевизионной и радиовещательной компании «Курган».
Экскурсия в ГТРК входила в программу обучения, потому что слушатели (а это молодые люди в возрасте от 14 до 20 лет) должны на практике увидеть всё то, чему их учили на еженедельных теоретических занятиях с сентября по декабрь прошлого года.

О том, как складывается работа в главной зауральской телекомпании, ребятам из медиастудии рассказывали оператор Евгений Бородин и корреспондент Анастасия Архипова.

Ребят интересовало буквально всё. К примеру, они спросили у Евгения, когда у операторов начинается рабочий день и когда заканчивается? «Может начаться в 5 часов утра, когда едем снимать прибытие самолёта из Москвы, а закончиться после 22 часов, если снимаем премьеру спектакля и беседуем после его окончания со зрителями», — ответил Евгений Бородин.

Юные частники экскурсии – воспользовались всеми возможностями профессиональной телестудии. Они примерили на себя роль ведущих и видеооператоров, нажимали на суфлёрскую педаль и читали с экрана текст.
Корреспонденту Анастасии Архиповой в этот день тоже досталась непривычная роль — экскурсовода. «Я корреспондент и опрашиваю всех, задаю всем какие-то неудобные и неловкие вопросы. Сегодня вопросы задавали мне. Это очень необычно. И ребята очень заинтересованы, глаза горят, особенно в телестудии, где софиты и камеры. Себя увидели по телевизору, это всё очень интересно».

Между Курганской епархией и ГТРК «Курган» установлено тесное сотрудничество: выпускаются совместные тематические передачи, информационные сюжеты, интервью. Поэтому в подготовке достойной профессиональной смены заинтересованы обе стороны. «Вот эти ребята, возможно, придут нам смену — на смену журналистам, на смену в пресс-службу епархии. Когда-то и меня, как студентку, тоже обучали и рассказывали, это для меня было очень интересно и ново, а теперь это для них что-то новое. Получается, что я немножечко им приоткрыла в дверь в телевизионную кухню»

Одним из тех, кто на экскурсии внимательно смотрел, слушал и фотографировал всё вокруг, был одиннадцатиклассник Никита Скляр, активный слушатель медиастудии. Ему очень понравилась видеостудия с огромным количеством различной электроники, камер, звуковой аппаратуры. «Я это всё очень люблю, меня это притягивает. Если будет возможность, я попробую себя в этой сфере профессионально», — признался Никита.

Слушатель медиастудии Алиса Соколова на ГТРК попала не впервые. Она учится на журфаке Курганского госуниверситета, их студенческую группу сюда уже приводили. Имея небольшой, но всё-таки опыт в телевизионной журналистике, Алиса, тем не менее, с удовольствием посещала занятия в «Медиастудии добрых дел». Она считает, что занятия в медиастудии дали ей новые знания, полезный опыт. И экскурсия в телерадиокомпанию ей понравилась. «Было интересно, спасибо большое, что нам такое организовали. Я очень рада, что пришла сюда. Возможно, в будущем выберу ГТРК как место летней практики».

До окончания грантового проекта «Медиастудия добрых дел» осталось совсем немного времени – он завершится в конце февраля. Но ребят ожидает ещё немало интересных встреч, познавательных визитов и творческих выездов на съёмки. Итоговыми мероприятиями станут конкурс на лучший видеосюжет и фотокадр, а также пресс-конференция участников проекта, на которую будут приглашены ведущие тележурналисты местных телекомпаний и студенческая молодёжь.