Выезд «Службы Милосердие в Зауралье» в село Башкирское

Продолжается реализация проекта «Служба «Милосердие в Зауралье», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов совместно с ГБУ «Центр помощи детям».
Так, в субботу – 30 января 2021 года после Божественной Литургии от Храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана выехал мобильный экипаж в культурно-образовательный центр «Социум села Башкирское» Половинского района.

В состав команды на этот раз вошли: священник — настоятель Храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана протоиерей Владимир Алексеев, сестра Милосердия Евгения Гельцель, психолог, заведующий Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям» — Мищенко Ольга Владимировна, учитель-логопед ГБУ «Центр помощи детям» Максимова Анна Николаевна, оператор и фотограф пресс-службы Курганской епархии Сергей Викторович Абалмасов и студентка КГУ, участница проекта «Медиастудия добрых дел» Соколова Алиса.

При содействии социального педагога КОЦ Родионовой Елены Николаевны на встречу были приглашены 10 семей, в которых проживают 27 детей. В ходе мероприятия соблюдались санитарно-гигиенические правила (термометрия, масочный режим и обработка рук антисептическими средствами).

Отец Владимир, напутствовал добрыми словами всех присутствующих и провел беседу о важности духовной жизни и соблюдении таинств православной Церкви, рассказал о том, что Семья — это малая Церковь, и как важны любовь, терпение и понимание в семье.

Мищенко Ольга Владимировна, рассказала о Консультационном центре для родителей, который работает в ГБУ «Центр помощи детям».
На индивидуальных консультациях у священника, логопеда и психолога побывали 15 детей вместе с родителями, а также мамочки, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Семьи получили помощь в коррекции речевого развития детей, а также получили консультации по вопросам воспитания подростков, детей раннего и дошкольного возраста, безопасности детей в сети Интернет, подготовки детей к школе и стабилизации психоэмоционального состояния детей и духовной жизни.

Завершила мероприятие акция «В добрые руки», каждой семье были подобраны и благотворительно переданы вещи и обувь по сезону, продуктовые и санитарно-гигиенические наборы, а также игрушки, купленные в рамках акции Дари радость на Рождество!»