Служба «Милосердие» Курганской епархии закупила продукты для 100 семей погорельцев

Сто курганских семей погорельцев, в которых есть несовершеннолетние дети, 31 мая получили продуктовые наборы и комплекты постельных принадлежностей.

Выдача гуманитарной помощи проходила в Курганском центре социальной помощи семье и детям. Директор центра Ольга Мищенко пояснила, что эта благотворительная акция организована совместными усилиями нескольких организаций. В частности, православная служба «Милосердие» Курганской епархии приобрела продуктовые наборы, движение «Общество. Будущее» – постельные принадлежности.

Координатор службы «Милосердие» Евгения Гельцель рассказала: «После случившихся 7 мая пожаров по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила Курганская епархия в лице православной службы «Милосердие» начала сбор средств на нужды погорельцев. На данный момент за неполный месяц силами приходов и прихожан собрано около 600 тысяч рублей. Благодаря этим средствам мы закупали товары первой необходимости и продукты, несколько раз выезжали в сгоревший посёлок Смолино. Также приобретали товары по конкретным заказам, в частности, тонометр, электрическую плиту, грабли, лопаты. Среди погорельцев немало семей с детьми, накануне праздника 1 июня мы их опросили, в чём они нуждаются более всего, и выяснили, что в продуктах. Сотрудники Центра отобрали 100 наиболее нуждающихся семей, мы закупили продуктовые наборы, в которые вошли, помимо обычных продуктов, ещё и сладости, чтобы деток порадовать. Сформировано 100 наборов на общую сумму 140 тысяч рублей».

Представителей семей погорельцев пригласили в Центр к определенному часу. Каждому предложили заполнить по два комплекта заявлений – на получение продуктовых наборов и постельных комплектов. Среди тех, кто в этот день получили помощь, была Ольга Белобородова, жительница сгоревшего посёлка Смолино, в семье которой воспитываются два сына-школьника. «Мы снимаем квартиру, 6 человек вместе живём – наша семья и мама с братом, их дом в Смолино тоже сгорел. Сейчас более-менее успокоились, ничего не поделаешь, не изменишь. Люди помогают, откликаются, спасибо им», – сказала Ольга Васильевна.

Пришла ещё одна погорелица – Ольга Бучельникова, её дом был недалеко от железнодорожного моста. Она рассказала: «Мы получаем помощь не первый раз, уже давали средства гигиены, продукты. Помогали очень многие, кто чем мог. У меня две дочери, одной 9 лет, другой – 1 год 4 месяца, люди бесплатно отдали детскую кроватку: написали мне в соцсетях, мы приехали, взяли. Также мне и ребёнку передали одежду. Живём у родственников. Бог и люди нас не оставили в беде».

Когда последний посетитель с пакетами в руках покинул комнату раздачи помощи, директор Центра социальной помощи семье и детям Ольга Мищенко смогла ответить на вопросы представителей СМИ. Она рассказала, что, как только случился пожар, буквально в этот же день курганцы стали приходить в Центр, который стал официальном пунктом приёма помощи пострадавшим от пожара. Несли постельное, продукты питания, одежду – и новую, и бывшую в употреблении.

«Все вещи нашли своего адресата. Некоторые семьи погорельцев получили помощь уже по несколько раз, потому что потеряли все необходимое. Огромная благодарность всем прихожанам православных приходов, зауральцам, неравнодушным к чужой беде, тем, кто принёс помощь, поучаствовал в акциях. Большое спасибо, низкий поклон. Отдельно хочу поблагодарить сотрудников Центра, которые не покладая рук и, не считаясь со временем, всегда были здесь и продолжают работать в этом режиме, оказывают помощь», – сказала Ольга Владимировна.

А Евгения Гельцель добавила, что многие до сих пор приносят вещи и деньги «Прихожане храма святителя Пантелеимона, Георгиевского, Богоявленского и других – все откликаются. Спасибо сестрам милосердия и добровольцам, особенно тем, кто вместе с сестрой Ольгой Шадриной в Центре гуманитарной помощи при Порт-Артурском храме, не покладая рук, разбирают завалы вещей, которые приносят люди».