В городе Кургане продолжается реализация проекта «Социальный пункт «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Во вторую неделю июля в социальный пункт «Сквер милосердия» с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 52 человека — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: в честь иконы Божией Матери «Державная», в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, Рождества Николая Чудотворца, в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

За этот период был выдан 321 горячий обед. Меню на этой неделе было разнообразным — щи с тушеной говядиной, рис с овощами, сосиски с макаронами, рассольник, гречневая каша, пироги с капустой и обязательный десерт к чаю — вафли и печенье.
Нуждающиеся получили 389 единиц одежды.

Вместе с приходом храма Рождества Николая Чудотворца 9 июля в сквер милосердия выезжал иерей Николай Меньщиков. Батюшка провел со страждущими пять индивидуальных бесед, которые были направлены на трезвенное просвещение и духовную поддержку. Выдано 40 буклеты и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи подопечным.