В храме города Куртамыша прошёл чин посвящения сестёр милосердия

В Петропавловском храме города Куртамыша 3 июля состоялся чин посвящения сестёр милосердия. Восемь прихожанок храма решили посвятить себя служению больным и страждущим.

Поддержать их в Куртамыш из Кургана приехали сестры милосердия Свято-Троицкого прихода сестричества во имя святого праведного Иоанна Кронштадтского, сёстры храма Порт-Артурской Божией Матери сестричества во имя святой княгини Елизаветы Фёдоровны и настоятель храма, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Владимир Алексеев.

При Петропавловском храме тоже создаётся сестричество — во имя святой и блаженной Ксении Петербургской. Будущие сёстры приезжали в Курган, чтобы перенять опыт у более опытных коллег. «Познакомившись и пообщавшись с ними поближе, мы поняли, что все они уже занимались добрыми делами! И батюшка наш, отец Михаил Кучеров, который сейчас является настоятелем храма в Куртамыше, увидел, какие это неравнодушные люди, сколько в них желания делать добрые дела и служить людям! А ведь современное сестринское движение к тому и направлено. Господь наш, Иисус Христос говорил: “Я посреди вас, как служащий”. А служение Христа было обращено к больным и отверженным. И мы, сёстры, стараемся нести частичку доброты и любви к людям», — рассказала сестра милосердия Свято-Троицкого прихода Галина Колоколова.

Чин посвящения в сёстры милосердия проходил перед иконой святой блаженной Ксении. Сёстры получили напутствие и поздравления от протоиереев Михаила Кучерова и Владимира Алексеева. Новых сестёр милосердия тепло поздравили их более опытные коллеги, пожелали им терпения и помощи Божией, подарили им небольшие подарочки. Затем было сделано общее фото на память.

«После торжества нас пригласили на чаепитие в воскресную школу. Там мы ещё раз убедились, какие это подвижники! А сколько в них энергии, трудолюбия! Сёстры показали нам обновлённую школу, столовую для кормления бездомных и малоимущих. Всех нас, сестёр Куртамыша и Кургана, эта встреча вдохновила и порадовала! И мы ещё больше стали понимать, что творить добро необходимо и для своей души, и для блага тех, для кого это делается. Успехов вам, дорогие сёстры! Мы уверены, что всё у вас получится!», — делится сестра милосердия Галина Колоколова.