В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана продолжается реализация проекта «Обитель Милосердия»

При трапезной храма продолжает работать социальная столовая. Здесь за две недели июля было приготовлено и выдано 439 порций горячих обедов для семей с детьми, пожилых, одиноких и инвалидов, являющихся подопечными Центра гуманитарной помощи.

Повар трапезной в этом месяце приготовила для подопечных вкусное и разнообразное меню.

На первое — суп рыбный, окрошка, щи со свежей капустой, борщ, овощной суп, уха. На второе – плов с сельдью, картофель с рыбной подливой, макароны, гречневая каша с рыбой, картофель с овощами, пирог с рыбой, капустный салат, салат с огурцами и помидорами с зеленью. На десерт – сдоба, манник, фрукты, печенье, конфеты и пряники. Напитки – ягодные морсы и компоты, чай, кофе.

Активно действует Центр гуманитарной помощи (руководитель – сестра милосердия Ольга Шадрина). Закуплены продукты и санитарно-гигиенические средства, формируются наборы и готовятся к выдаче.

В первую половину месяца сюда за помощью обратились 206 человек, в том числе 3 семьи, пострадавшие от пожаров. Было выдано более 1300 единиц вещей и предметов первой необходимости – посуда, постельное белье, инвентарь.

Проект «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия» реализуется с 1 октября 2022 года на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана, который работает совместно с Курганским центром социальной помощи семье и детям при поддержке Главного управления социальной защиты населения Курганской области с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.