В Кургане через «Обитель Милосердия» нуждающиеся получают социальную, духовную, психологическую и правовую поддержку

В городе Кургане на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери продолжается реализация проекта «Центр гуманитарной помощи «Обитель Милосердия» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на оказание помощи людям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

Работает социальная столовая при трапезной Порт-Артурского храма (три раза в неделю – в среду, субботу и воскресенье). За последние две недели марта было приготовлено и выдано 315 порций (600 за месяц) горячих обедов для семей с детьми, пожилых, одиноких и инвалидов, являющихся подопечными Центра гуманитарной помощи.

В меню на первое: борщ, солянка грибная, рассольник, гороховый суп, лапшичный, грибной, чечевичная похлёбка, суп крестьянский.
На второе: каша гречневая, гречка с подливой, картофель тушеный с фасолью, фасоль варёная, пшенная каша с тыквой, каша рисово-гречневая с овощами, макароны с подливой, картофель в мундире с соленьями.

Салаты: морковный с тыквой, яблоком, изюмом и мёдом, постные блины, салат рисовый с кукурузой, квашеная капуста с огурцом, морковь с чесноком, салат весенний, свёкла с чесноком винегрет, салат из фасоли с кукурузой, икра кабачковая.

Выпечка: манник постный, пирог картофель-лук, пирог с капустой, пирожки с капустой. На десерт — пряники, печенье, карамель, халва, фрукты, кисель, компот, морс, чай с травами.

Каждое воскресенье протоиерей Владимир Алексеев, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, проводит индивидуальные беседы для всех желающих. В этом месяце батюшка провел 17 индивидуальных бесед, которые были направлены на преодоление трудной жизненной ситуации, духовную и молитвенную поддержку.

Состоялось четыре консультации с психологом, направленных на коррекцию детско-родительских отношений, помощь в воспитании детей.

«Экипаж Милосердия» выезжал 30 марта. Было охвачено 10 семей, в которых проживает 36 человек, в том числе 26 детей. Каждой семье был выдан продуктовый и санитарно-гигиенический набор, оказана психологическая и духовная поддержка, подарены Святое Евангелие и нательные крестики. В состав мобильной бригады вошли специалисты Курганского центра социальной помощи семье и детям, а также сестры милосердия и добровольцы.

В марте в Центре гуманитарной помощи было выдано 200 продуктовых наборов, в состав которых вошли крупы, макароны, подсолнечное масло, мясные, рыбные и овощные консервы. Также семьи получили 200 санитарно-гигиенических наборов. Помощь выдается в Центре гуманитарной помощи и доставляется на дом. Вещевую помощь получили 193 человека, в том числе две семьи, пострадавшие от пожара, выдано 2400 единиц одежды.

В марте в социальную гостиницу «Тихая гавань» для женщин, пострадавших от домашнего насилия, были выданы продуктовый и санитарно-гигиенический наборы.

Организована деятельность «Горячей линии». Каждый нуждающийся может обратиться для получения духовной, социальной, психологической и правовой помощи по номеру телефона 8-922-677-88-48. В марте поступило 54 звонка, всего за месяц в Центр гуманитарной помощи поступило 293 обращений.