В «Папиной школе» при курганском храме наставники учат детей деревообработке, электронике и другим нужным делам

В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана продолжает работу проект «Папина школа», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Целью проекта является создание условий для социализации, формирования мужских качеств и навыков у мальчиков через наставничество.

В марте состоялись занятия по расписанию — электроника и деревообработка, физическая подготовка, компьютерная графика, духовно-нравственное и патриотическое воспитание.

В марте на занятиях ребята познакомились с инструментами: долото, стамеска, рубанок; изучили набор универсальных инструментов и методы работы с ними. Начали осваивать токарный станок. Для мам мальчики вырезали кухонные доски и с помощью выжигателя сделали красивые рисунки. Мамы были очень рады подаркам, сделанным своими руками.

На занятиях по духовно-нравственному воспитанию и патриотической подготовке от отца Владимира Алексеева ребята посмотрели и обсудили документальный фильм «Под покровом Богородицы», повествующий об особом заступничестве Царицы Небесной земли русской, помощи и чудесах в зоне специальной военной операции, о важности молитвенной поддержки наших воинов.

Каждое воскресенье после Божественной литургии мальчики вместе с папами, мамами и прихожанами храма Порт-Артурской иконы Божией Матери соборно молятся на молебне «О воинах и защитниках Отечества».

В приходской мини-типографии прошли уроки компьютерной графики. Ребята создали макет и напечатали первые сувениры – кружки с патриотической символикой на тему «Ангел-хранитель — щит воина» для бойцов СВО.

26 марта ребята вместе с папами и наставниками побывали на экскурсии в настоящей мастерской «Дубрава». Руководитель мастерской и педагог проекта «Папина школа» Сергей Ульянов, познакомил ребят с видами древесины, рассказал об этапах ее обработки и показал в действии работу деревообрабатывающих станков. Ребята узнали этапы превращения доски в готовое изделие. Больше всего внимание ребят привлек воздушный пистолет, который выдает воздух под давлением 8 атмосфер и предназначен для обдува заготовок изделия и пылеудаления.

Ребята задавали много вопросов и сами опробовали работу ваймы, струбцины, краскопульта, фрезерного станка. Бурю эмоций вызвала работа бензопилы.