В Кургане городские приходы кормят бездомных и в новогодние праздники

В городе Кургане продолжает свою работу проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

На последней неделе декабря и 1 января в социальный пункт «Сквер милосердия», расположенный напротив пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 31 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: Рождества Христова, Петро-Павловской церкви посёлка Черемухово, Георгия Победоносца, Святой Троицы, великомученика и целителя Пантелеймона, преподобного Серафима Саровского.

За шесть кормлений было выдано 269 порции горячих обедов. В меню на этой неделе – борщ, суп гороховый, щи с мясом, суп рыбный и пшеничный, каши пшенно-рисовая и гречневая с тушеной говядиной, макароны с тушенкой, бутерброды с колбасой, оладьи, дополнительный гарнир из квашеной капусты. На десерт по традиции — булочки, чай с лимоном и травами, компот, сладости (вафли, конфеты и печенье) и мандарины.

Нуждающиеся получили 138 единиц одежды, в том числе, теплые вещи.

27 декабря добровольцы прихода Рождества Христова провели для подопечных просветительскую акцию «Путь к исцелению». Было выдано более 40 буклетов и листовок, направленных на трезвенное просвещение, молитвенную помощь, в том числе: «О курении», «О церковных суевериях», «Как бороться со страстью винопития», «Правила христианской жизни», «Почему нельзя играть в карты».

Для обеспечения масочного режима на этой неделе было выдано более 100 медицинских одноразовых масок. В ходе организации кормления обязательно соблюдается социальная дистанция.