В Курганской епархии завершилась благотворительная акция «Дари радость на Рождество»

Завершилась благотворительная акция «Дари радость на Рождество», которая проходила в Курганской епархии с 27 ноября по 30 декабря. Её по традиции организовали и провели сотрудники епархиального Центра гуманитарной помощи (ЦГП), который действует при Порт-Артурском храме.

За время акции было собрано 23150 рублей, которые потрачены на приобретение детских игрушек для более чем 600 детишек из подопечных семей и сладких подарков (зефир, шоколад) для взрослых подопечных епархиального Центра гуманитарной помощи. Это 120 человек в Лесниковском доме-интернате для престарелых и инвалидов, 25 приживающих в отделении социальной адаптации для лиц без определённого места жительства, 60 бездомных и нуждающихся, которых приходы епархии кормят у пригородного вокзала в Кургане.

Кроме денег благотворители передали в службу милосердия приобретённые ими подарки. Свой вклад в акцию «Дари радость на Рождество» сделали учащиеся гимназии №31 города Кургана, родители, учителя и неравнодушные люди: они собрали игрушки, рождественские игры, канцелярские товары, которые дети вместе с педагогом Натальей Алексеевной Чернышовой лично принесли в епархиальный Центр гуманитарной помощи.

Большая посылка с книжками, игрушками, иконами поступила в адрес ЦГП из Москвы от давнего друга курганского сестричества милосердия Людмилы Анатольевны Земсковой — учителя истории, экскурсовода, организатора культурно-образовательных программ, сестры милосердия.

Свой вклад в закупку подарков детям сделала жительница Кургана Ольга Грязнова. Она вместе с мужем постоянно помогает сестричеству – в память о своей маме, Светлане, которая была сестрой милосердия при Порт-Артурском храме.

«Ольга и её муж – наши незаменимые добровольцы, что бы ни попросил, они откликаются: отвозят гуманитарную помощь многодетным семьям, ездят с нами на закупку подарков подопечным, при этом, часть покупок оплачивают из своих средств. Ольга — и жертвователь, и доброволец. Для неё эта деятельность очень важна, она подхватила мамину эстафету добра и участвует в наших делах», — рассказала координатор епархиальной службы милосердия Евгения Гельцель.

Теперь сёстрам милосердия предстоит не менее ответственное дело – поздравительные мероприятия и вручение подарков, которые, в связи с многочисленностью подопечных ЦГП, продлятся не один день. Часть подарков уже вручены, остальные будут переданы в предрождественские дни.

С 31 декабря по 10 января у Центра гуманитарной помощи выходные дни. Однако 3, 4 и 7 января здесь будет организована выдача детских подарков (игрушки, книжки). По всем вопросам обращаться по телефону 8(961)749-25-95.