В Кургане разделили пасхальную радость с беженцами из Украины

В Курганском Центре социальной помощи семье и детям 29 апреля провели встречу семейной гостиной на тему «Пасхальная радость».

Директор Центра Ольга Мищенко рассказала, что на это пасхальное мероприятие пригласили пять семей, которые, к сожалению, были вынуждены покинуть территорию Украины, Донбасса и Луганска и нашли временное убежище на территории Кургана. «Мы активно взаимодействуем с другими органами и службами, это взаимодействие заключается в том, что информация поступает нам из миграционной службы, ГУСЗН. Мы с этими семьями связываемся, выясняем, какие у них насущные потребности, что необходимо в первую очередь, оказываем срочную социальную помощь, психологическую поддержку, оказываем содействие в получении медицинского обслуживания, в устройстве в образовательных организациях, то есть, мы, по сути, являемся координаторами и направляем семью туда, куда им необходимо в первую очередь попасть».

Ольга Владимировна добавила, что Центр сотрудничает с общественной организацией украинцев Зауралья «Ясень», и руководитель организации Александр Константинович Остапчук, который тоже присутствовал на встрече, любезно согласился безвозмездно переводить документы вновь прибывших граждан.

Встречу в семейной гостиной открыл протоиерей Владимир Алексеев, настоятель Порт-Артурского храма. Священник передал всем поздравление митрополита Курганского и Белозерского Даниила с праздником Пасхи: «В Светлое Христово Воскресение мы видим чудо – победу жизни над смертью. Наша жизнь бывает трудной, много в ней испытаний и скорбей, и нам необходимо побеждать эти трудности. А чем? Помогая друг другу! Дело это Божие, дело светлой радости, и мы для этого с вами здесь собрались!».

В организации и проведении этой встречи приняли участие депутаты Курганских Дум: областной – Константин Гладковский, городской – Наталья Сёмина и Анастасия Денисенко, которая к тому же, входит в состав штаба ОНФ. Гости пришли не с пустыми руками, а с подарками для детей. Об их запросах депутаты узнали заранее, и поэтому каждый ребёнок получил то, о чём мечтал. К примеру, Володе Курманову Константин Гладковский подарил скейтборд, братьям Роме и Максиму Калашник Наталья Сёмина вручила наушники.

«Мы узнавали, чем дети занимаются, чем интересуются, и одной девочке мы подарили скетчбук и маркеры для рисования, потому что её мама рассказала, что она рисует и выставляет свои работы на интернет-аукционе. А девочке, которой 5 мая исполнится годик, мы подарили детские развивающие игрушки, потому что понимаем, в какой спешке их семья уезжала, а здесь у родителей нет возможности приобрести дорогостоящие игрушки. Думаем, что наша поддержка хоть как-то поможет семьям», — сказала Анастасия Денисенко.

После вручения подарков специалисты Центра показали детям пасхальную сказку. Затем всех пригласили на чаепитие, а на прощание каждому гостю вручили по пасхальному куличу.

Координатор епархиальной службы «Милосердие» Евгения Гельцель пояснила, что между Курганской епархии и Главным управлением социальной защиты населения подписано соглашение о сотрудничестве и что в деле помощи семьям из Украины Центр и служба «Милосердие» действуют сообща: «Уже несколько семей к нам обращались, они приходят к нам в Центр гуманитарной помощи, мы оказываем продуктовую помощь, санитарно-гигиеническую, вещевую. Одной семье мы помогли снять жильё на месяц, сейчас планируем покупать коляску для другой семьи. От епархии идёт как материальная, так и духовная поддержка. Отец Владимир наставляет, как преодолеть трудности, всегда говорит — если человек верующий, с Богом, то ничего не страшно, можно всё пережить», — поделилась Евгения Гельцель.