В Курганской епархии образовано новое сестричество милосердия

9 декабря представители «Мобильного центра гуманитарной помощи» Порт-Артурского храма иконы Божией Матери города Кургана совершили выезд в село Утятское Кетовского района.

В состав выездной бригады вошли: настоятель храма протоиерей Владимир Алексеев и сёстры милосердия сестричества во имя великой княгини Елисаветы Фёдоровны – старшая сестра Татьяна Мезенцева, координатор службы Милосердия» Евгения Гельцель и руководитель Центра гуманитарной помощи (ЦГП) Ольга Шадрина.

Выезд стал возможен благодаря помощи Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ.

Силами сестер милосердия и волонтеров Порт-Артурского прихода в ЦГП заранее были сформированы гуманитарные наборы для нуждающихся семей. Главной целью выезда была помощь в образовании нового сестричества милосердия.

Клирик храма Богоявления Господня села Утятского иерей Евфимий Балин очень тепло принял гостей из областного центра. Сначала помолились соборно на Божественной Литургии, затем прошёл чин посвящения в сестры милосердия. Кандидатами в крестовые сестры стали пять прихожанок.

Отец Владимир напутствовал сестёр добрыми словами, говоря о важности и необходимости сестринского служения в наше время. Новому сестричеству вручили литературу для помощи в работе и подарки от сестёр. Отец Владимир передал отцу Ефимию, от курганских сестёр милосердия сумку «Неси добро» с наполнением.

После вкусного обеда члены выездной бригады раздали гуманитарные наборы нуждающимся. Помощь получили 10 семей.

На прощанье отец Ефимий провёл экскурсию по территории храма.

Новое сестричество – пятое в Курганской епархии. Уже давно и активно работают сестричества при Свято-Троицком и Порт-Артурском приходах, недавно появились группы при храме Святого Богоявления в городе Петухово и при Богоявленском соборе города Кургана.

«Мы долго шли к созданию сестричества при нашем храме. Благодаря поддержке благочинного Южного церковного округа иерея Константина Балина решились на это. С прихожанами начали беседы о сестричестве еще полгода назад, но в день посвящения смогли приехать не все, а только пять кандидатов в сёстры. Так что в будущем мы ждем еще пополнение», — сказал отец Евфимий.

Также священник рассказал о двух членах нового сестричества:

— Татьяна Александровна Мусс, 1979 г.р. «Семя веры во мне заронила моя бабушка. Я видела ее подвиг каждый день. Наперекор всему и вся она откладывала все свои дела и молилась утром и вечером. Держала пост по мере возможностей своего здоровья. Ежедневно ненавязчиво показывала нам пример смирения и покаяния. Рядом с ней я чувствовала себя счастливым ребёнком. Время шло, я росла, не слушалась как все подростки, но всегда знала, что меня примут дома и обогреют. В 2012 году бабушки не стало, но также в этом году Господь послал нам троих младенцев, трёх девочек взамен нашей бабушки в утешение всем нам. Родилась дочь у меня, а у моей сестры родилась и дочь и внучка. Следующие 5 лет пролетели в заботе о дочери. В храме я была по великим праздникам как на экскурсии, и то благодаря своей старшей сестре. «Мобилизоваться» и повернуться к Богу лицом вынудила тяжёлая болезнь другой моей сестры. Мы все стали прихожанами! Дочь стала посещать воскресную школу при Свято-Троицком приходе в посёлке Энергетики города Кургана, настоятелем которого является протоиерей Михаил Кучеров. Там же я увидела сестер милосердия. Рядом с ними становилось светло, не только от их формы, но и от их светлых лиц, от их добрых слов и дел. Видела, как они проявляют заботу о пожилых прихожанах. Радовалась за них и за себя, казалось, и я причастна к этому свету. Мысль, что и я буду когда-нибудь среди них, меня догнала, когда на одной из благотворительных ярмарок мы с дочерью купили брошки в виде белого цветка (символ милосердия – ред.). И только дома я поняла, что это за брошки.
Теперь я тала сестрой милосердия, чтобы стать другой, исправиться самой, прежде всего, стать милосердной со своими родными, с детьми. Самой пройти этот спасительный путь и им протоптать эту дорожку».

— Светлана Сергеевна Менщикова, 1989 г. р. «Замужем, двое детей. Родилась в Кургане, росла в селе Утятское. Окончила Нагорскую школу, поступила в Курганский педагогический колледж, закончила, получила профессию воспитателя, потом окончила КГУ, бакалавриат по направлению «Дизайн по отраслям», затем магистратура – «Мененджмент в образовании». После колледжа 8 лет работала в Нагорском детском саду. Пошла служить в полицию, очень хотелось сменить деятельность. В полиции прослужила 1,5 года, получила травму, уволилась. Пока работала в полиции, получила ещё одну профессию — юрист. После лечения вернулась в педагогику, в Нагорскую школу, где сейчас работаю. У меня две дочки — Александра и Мария, 15 и 11 лет.
Почему я решила попробовать себя в сестринском деле? Считаю, что, когда Бог дает нам шанс что-то изменить в своей жизни к лучшему, нужно обязательно пробовать».