В Курганской епархии уже более 10 месяцев реализуется проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия»

Проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия» с 1 мая 2021 года реализуется в городе Кургане с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

На первой и второй неделях марта в социальный пункт «Сквер милосердия», расположенный напротив Пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал 12 раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 78 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане двенадцати приходов Центрального благочиния Курганской епархии.

За две недели кормлений было выдано 569 порций горячих обедов, которые с любовью и молитвой готовят повара в трапезных приходов.

В меню на первое: суп гороховый, щи со свежей и с квашеной капустой и сметаной, рассольник с мясом, куриный суп с пшеном, лапша с тушеной говядиной.
На второе: макароны с тушенкой и овощами, каши гречневая, пшеничная с тушенкой, молочная пшенно-рисовая каша с тыквой.
Дополнительно – блины со сметаной, сосиски, свежие и соленые огурцы, бутерброды с колбасой, пироги и гарнир из квашеной капусты с луком и с маслом.
На десерт — булочки, чай с лимоном, ягодами, яблоками и травами и сладости (вафли, конфеты и печенье).

Нуждающиеся получили 508 единиц одежды, в том числе, теплые зимние вещи.

В «Сквере Милосердия» 5 и 12 марта побывали священники: клирик храма Порт-Артурской иконы Божией Матери иерей Сергий Перминов и настоятель храма Серафима Саровского иерей Георгий Чирков. Батюшки провели десять индивидуальных бесед, которые были направлены на духовную поддержку и преодоление трудной жизненной ситуации.

Было выдано 80 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи.

Для обеспечения масочного режима было выдано более 200 медицинских одноразовых масок. В ходе организации кормления обязательно соблюдается социальная дистанция.