В курганском клубе «Очаг» обсудили «Правило трех «П»

На приходе Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана с 1 февраля реализуется грантовый проект «Семейная гостиная «Очаг».

В феврале клуб «Очаг» провёл четыре заседания. Родителей – участников проекта познакомили с темами: «Общаться с ребенком. Как? Влияние установок взрослого на психическое развитие детей», «Типы темперамента ребенка. Методы воспитания».

На практических занятиях узнали об эффективных способах воспитания и типичных ошибках. Поговорили о «Правиле трех «П» — принятие, признание и понимание», рассмотрели проблемные ситуации, потренировались техникам активного слушания.

На занятии 26 февраля была рассмотрена тема «Основы православного воспитания» по книге святителя Феофана Затворника. Вместе с протоиереем Владимиром Алексеевым, настоятелем храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, обсудили вопросы семейной иерархии и правила семейного воспитания с соблюдением основ православной веры.

Все родители прошли первичную психологическую диагностику на выявление стиля воспитания и психоэмоционального состояния, по результатам которой будут выстроены дальнейшие индивидуальные консультации психолога и коррекционные занятия.

Каждое воскресенье с детьми и родителями работает логопед, проведено 12 индивидуальных консультаций. Помощь в нормализации и коррекции речевого развития получили 26 человек, в том числе, 14 детей. Планируются групповые коррекционные занятия с детьми. В настоящее время ведется набор групп детей.

Участники клуба в последнюю субботу месяца получили продуктовые и санитарно-гигиенические наборы в Центре гуманитарной помощи.
Записаться на индивидуальную консультацию к логопеду и психологу можно по телефону – 8-908-830-45-48.

Проект «Семейная гостиная «Очаг» реализуется в городе Кургане с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на укрепление института семьи, возрождение и сохранение духовно-нравственных традиций семейного воспитания.