В курганском «Сквере Милосердия» добровольцы провели акцию «Жизнь – дар Божий»

На четвертой неделе февраля в социальный пункт «Сквер милосердия», который оборудован напротив Пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 29 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: Рождества Христова, Петропавловской церкви посёлка Черемухово, Георгия Победоносца, Святой Троицы, великомученика и целителя Пантелеимона, преподобного Серафима Саровского.

За шесть кормлений было выдано 303 порции горячих обедов, которые с любовью и молитвой приготовили повара в трапезных приходов.

В меню на этой неделе было несколько видов супов — лапша с тушенкой, гороховый, рисовый с овощами и с макаронами; каши пшеничная и пшенно-рисовая с тушеной говядиной, рис с овощами, гречневая каша с овощной подливой; тушеные кабачки, бутерброды с соленым салом и дополнительный гарнир из квашеной капусты с луком. На десерт — булочки, чай с лимоном, ягодами, яблоками и травами и сладости (вафли, конфеты и печенье).

Нуждающиеся получили 127 единиц одежды, в том числе, теплые зимние вещи.

24 февраля в «Сквере Милосердия» добровольцы прихода Святой Троицы провели просветительскую акцию «Жизнь – дар Божий». С подопечными проведены беседы, которые были направлены на духовную поддержку и преодоление трудной жизненной ситуации. В этот день было выдано более 40 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи.

Вместе с приходом великомученика и целителя Пантелеимона «Сквер Милосердия» 25 февраля посетили специалисты отделения социальной адаптации лиц без определенного места жительства Центра социального обслуживания населения по городу Кургану. Фельдшер и специалист по социальной работе провели индивидуальные консультации. Все желающие получили буклеты Центра, в которых указаны контактные телефоны, виды услуг и условия для приема в отделение временного ночного пребывания.

Для обеспечения масочного режима на этой неделе было выдано более ста медицинских одноразовых масок. В ходе организации кормления обязательно соблюдается социальная дистанция.

Напоминаем, что проект Курганской епархии «Социальный пункт «Сквер Милосердия» в городе Кургане реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.