В курганском «Сквере Милосердия» кормят, одевают и оказывают духовную поддержку

В Кургане во вторую неделю февраля, как и в предыдущие недели, мобильный экипаж шесть раз выезжал с горячими обедами и вещевой помощью в «Социальный пункт «Сквер милосердия», который расположен напротив Пригородного вокзала.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 30 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: Рождества Христова, Петро-Павловской церкви посёлка Черемухово, Георгия Победоносца, Святой Троицы, великомученика и целителя Пантелеймона и преподобного Серафима Саровского.

За шесть кормлений было выдано 266 порции горячих обедов, которые с любовью и молитвой готовят повара в трапезных приходов.

В меню на этой неделе – щи, суп гороховый с тушенкой, суп с вермишелью, пшеничный суп с овощами, каша пшенно-рисовая с тушеной говядиной, плов, гречневая каша с тушенкой и дополнительный гарнир из квашеной капусты с луком. На десерт — булочки, вишневый компот, чай с лимоном и травами, булочки и сладости (вафли, конфеты и печенье).

Нуждающиеся получили 190 единиц одежды, в том числе, теплые зимние вещи.

На этой неделе, 9 февраля, «Сквер Милосердия» посетил настоятель прихода Георгия Победоносца протоиерей Владимир Дедов. Отец Владимир провел со страждущими пять индивидуальных бесед, которые были направлены на духовную поддержку и преодоление трудной жизненной ситуации.

В этот день было выдано более 40 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи.

Для обеспечения масочного режима на этой неделе было выдано более 100 медицинских одноразовых масок. В ходе организации кормления обязательно соблюдается социальная дистанция.

Проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.