В курганском «Сквере милосердия» нуждающихся снабжают хлебом собственной выпечки

В городе Кургане 1 июля стартовал проект «Сквер Милосердия – территория добрых дел», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

В первую неделю июля в социальный пункт «Сквер Милосердия», который расположен напротив Пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 61 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане ш приходов Центрального благочиния Курганской епархии: в честь иконы Божией Матери «Державная», в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, храма Рождества Николая Чудотворца и прихода в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

За шесть кормлений было выдано 501 порций горячих обедов. Меню на этой неделе – суп с макаронами, суп-лапша с гусятиной, суп из свежих грибов со сметаной, суп овощной с курицей, суп гороховый, каша гречневая и рисовая с мясом, каша пшенная с овощами.
Дополнительно — яйцо, сосиски, пироги с капустой, чай с лимоном и вишневым вареньем, компот из сухофруктов и обязательный десерт к чаю – пряники, булочки, коврижка, конфеты и печенье.

Нуждающиеся получили 487 единиц одежды.

В первые дни июля «Сквер Милосердия» посетили два священника: 2 июля -иерей Георгий Чирков, настоятель прихода Серафима Саровского, а 9 июля — иерей Сергий Перминов, клирик прихода Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Батюшки провели со страждущими 12 индивидуальных бесед, которые были направлены на трезвенное просвещение и духовную поддержку. Выдано 80 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи подопечным. Святое Евангелие получили пять человек.

Рукодельницы Свято-Троицкого прихода на занятиях по проекту «Мастерица», который также реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, сшили мужские трусы, которые раздали подопечным.

На этой неделе в рамках проекта «Социальная пекарня «Добрая печка», который стал одним из победителей конкурса «Православная инициатива 2022», началась выпечка и выдача хлеба нуждающимся в Сквере Милосердия.

За шесть дней было выдано 300 булок.