В курганском «Сквере милосердия» прошёл субботник с участием подопечных

Одним из мероприятий по проекту «Сквер Милосердия – территория добрых дел», который реализуется в Кургане с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов, является проведение субботников на территории сквера с привлечением добровольцев и подопечных.

«Цель мероприятия – привлечь бездомных и людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, к социально-значимой трудовой деятельности, чтобы они не просто приходили в «Сквер милосердия» покушать, но и своим участием в труде приносили пользу Кургану. Такие акции будут организовываться и дальше, по проекту запланировано провести четыре таких акции, но мы с администрацией города договорились, что будем проводить их почаще – два раза в месяц. Конечно, наведение чистоты и порядка за собой будет способствовать относиться к этой территории с уважением, Никому не придёт в голову бросить здесь окурок или бумажку. Совместный труд сближает, помогает улучшить отношения между людьми. Это качается и волонтёров, наших добровольных помощников – они тоже объединяются, участвуя в таких акциях», — пояснила координатор проекта «Сквер Милосердия – территория добрых дел» Ольга Мищенко.

В субботу, 17 сентября состоялось первое социально значимое мероприятие. В его проведении оказала содействие «Дирекция парков и скверов города Кургана», предоставив инвентарь: метла, лопаты, грабли, известь, перчатки, мешки для мусора и др.

Православные добровольцы всех приходов Центрального благочиния Курганской епархии вместе с подопечными дружно принялись за работу. Подмели территорию сквера, вырезали поросль у деревьев, побелили бордюры. Работали с удовольствием и с радостью.

Как отметили сами бездомные, «делали для себя», некоторые сожалели, что опоздали к началу субботника, но работы хватило всем. Когда закончили дело, все отметили, что «Сквер Милосердия».

«Такие моменты объединяют, создают ощущение сопричастности, дружбы и радости от совместного труда. Весь инвентарь остался в павильоне, поэтому сейчас за чистотой будут следить сами подопечные. Один из участников сегодняшнего мероприятия сказал: “Как же хорошо, как красиво стало, как будто в зеркало чистое смотрим!”. Такие слова дорогого стоят, значит не зря мы здесь. Слава Богу за всё!», — поделилась Ольга Мищенко.