В курганском «Сквере милосердия» все желающие получили нательные крестики

В третью неделю января в социальный пункт «Сквер Милосердия», расположенный напротив Пригородного вокзала Кургана, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 48 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: в честь иконы Божией Матери Державная, в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, храма св. Николая Чудотворца в парке Победы, в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

За шесть кормлений было выдано 275 порции горячих обедов. В меню на этой неделе — рассольник с тушенкой, щи из свежей капусты, суп с макаронами и зеленью, суп гороховый, макароны по-флотски, рис с овощами, гречневая каша с тушеной говядиной и сосисками. Дополнительно — маринованные помидоры, пироги с капустой, яйцо, булочки, бутерброды с колбасой, чай с лимоном и травами и сладости (вафли, конфеты и печенье).

Нуждающиеся получили 248 единиц одежды, в том числе теплые вещи.

На этой неделе, 20 января, «Сквер Милосердия» вместе с добровольцами прихода Покрова Пресвятой Богородицы посетил протоиерей Павел Захаров. Отец Павел провел со страждущими шесть индивидуальных бесед, которые были направлены на духовную поддержку и преодоление трудной жизненной ситуации.

В этот день было выдано более 40 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи. Все желающие получили нательные крестики.

Православный психолог Надежда Анатольевна Борисова, руководитель «Школы «Трезвение» 22 января провела три индивидуальные и одну групповую беседы, выдала памятки по трезвенному просвещению и визитки с контактами епархиальной службы милосердия.

Для обеспечения масочного режима на этой неделе было выдано более 100 медицинских одноразовых масок. В ходе организации кормления обязательно соблюдается социальная дистанция.

Проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия» реализуется в городе Кургане с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.