В Порт-Артурском храме говорили о семье как школе любви

В храме Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана 21 января состоялось мероприятие «Семья – школа любви».

Провели его в рамках взаимодействия Курганского центра социальной помощи семье и детям и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав города Кургана.

Протоиерей Владимир Алексеев, настоятель храма и руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Курганской епархии, провел молебен на благополучие семьи и экскурсию по храму.

Он рассказал о главной святыне — иконе Порт-Артурской Божией Матери «Торжество Пресвятой Богородицы», об истории чудесного обретения списка иконы, который после реставрации находится в храме.

В зале библиотеки храма специалисты центра, КДН и родители посмотрели фильм «Как Иван и Варвара свое счастье нашли» из серии «Семья России», в котором показана история счастливой многодетной семьи и то, что радость и любовь можно сохранить и приумножить, несмотря на житейские трудности.

Надежда Анатольевна Борисова, православный психолог, руководитель школы «Трезвение», провела беседу с участниками мероприятия о традиционных семейных ценностях, о конфликтах и секретах примирения.

В мероприятии приняли участие специалисты Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства, Центра семьи и родители. Такая встреча была организована впервые, но участники выразили надежду, что такие мероприятия станут традиционными.

В заключение для специалистов была проведена экскурсия в музей «Жизнь – дар Божий» и Центр гуманитарной помощи, действующие при Порт-Артурском храме.

В ходе обсуждения итогов встречи были намечены точки дальнейшего сотрудничества по вопросам оказания помощи семьям, в том числе, духовной и психологической.