В неделю трезвости

К Всероссийскому Дню трезвости в г. Кургане с 8-11 сентября проходит неделя трезвого отношения к жизни, семье, детям.

В стационаре Областного наркологического диспансера проходит передвижная выставка «Человеческий потенциал России. Семья. Трезвение». Психологи стационара активно работают с пациентами, представлен раздаточный материал, зависимые левой рукой пишут формулу трезвого отношения к жизни.

В фойе Центра защиты семьи, материнства и детства «Обитель Милосердия» представлен передвижной комплекс в защиту семьи и трезвого отношения к жизни, методические буклеты, визитки с контактным телефоном «горячей линии» психологической помощи.

8 сентября в конференц-зале храма Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы совместно с Инновационно-Методическим Центром города прошёл семинар «Семейные ценности. Трезвение в семье» с соц. педагогами образовательных школ.

Перед началом семинара с участниками прошла 30 минутная экскурсия в православный противоалкогольный музей «Жизнь-дар Божий», в воскресную школу, где психолог ГБУ «Центр помощи детям » Т. А. Оленёва рассказала о деятельности клуба «Семейный очаг» и узких специалистах, проводящих работу по укреплению института семьи. Соц. педагоги познакомились с Центром Гуманитарной помощи, где О.В. Шадрина рассказала о деятельности Центра. В музее сестричества «История милосердия» педагоги познакомились с экспозициями деятельности св.прмчч. Елизаветы Федоровны, царской читы Романовх, свт. Луки, местно чтимого прот. Григория Понамарева и Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы. Сестра милосердия Ольга Мальцева представила интересную информацию о деятельности музея.

В ходе семинара были заслушены доклады педагога-психолога Михайловкой И.С. ОМБУ «Прогимназия номер 63», психолога ГБУ «Центр помощи детям» Оленёвой Т.А. о грантовой деятельности проекта «Семейный очаг», православного психолога Борисовой Н.А. об основах трезвения. После Семинара, как и в начале прозвучала молитва и далее соц.педагоги прошли в трапезную храма отведать православную трапезу под песнопения Светланы Копыловой.

Семинар с соц.педагогами города прошёл по благословению руководителя отдела социального служения, настоятеля храма Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы — протоиерея Владимира Алексеева.