В «Сквере Милосердия» добровольцы делятся с подопечными картофелем и яблоками

В городе Кургане продолжает свою работу проект «Сквер Милосердия — территория добрых дел», который реализуется с 1 июля 2022 года с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

На четвертой неделе августа и первой неделе сентября в «Сквер Милосердия» с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал 12 раз.
В реализации мероприятий проекта приняли участие 82 человека — добровольцы, сестры милосердия и прихожане 12 приходов Центрального благочиния Курганской епархии.

За две недели было выдано 723 порции горячих обедов, приготовленных в трапезных приходов — участников проекта.

В меню на первое: свекольник с мясным фаршем, суп-лапша с тушенкой, суп гороховый, щи со свежей капустой, суп вермишелевый, борщ и грибной суп. На второе — пюре картофельное с квашеной капустой, макароны с овощами и мясом, плов, каши гречневая, рисовая, пшенно-рисовая с тушеной говядиной, тушеные овощи.
Дополнительно — свежая зелень, огурцы свежие и малосольные, вареное яйцо, булочки, бутерброды с колбасой и пироги с капустой. А свежий картофель и яблоки, которыми захотели поделиться добровольцы, подопечные проекта с удовольствием брали с собой.
На десерт — компот из свежих ягод и из сухофруктов, чай с лимоном, травами и вареньем, а также традиционные сладости (пряники, конфеты, вафли и печенье).
Также за этот период в «Сквере Милосердия» было выдано 600 булок хлеба.

Нуждающиеся получили 486 единиц одежды, в том числе, обувь.

«Сквер Милосердия» посетили два священника: 23 августа — иерей Виктор Сурин, настоятель Петропавловского прихода поселка Черемухово, а 3 сентября — иерей Сергий Перминов, клирик храма Порт-Артурской иконы Божией Матери. Батюшки провели со страждущими десять индивидуальных бесед, которые были направлены на духовную поддержку и преодоление трудной жизненной ситуации. Были выданы буклеты и листовки по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи.