В «Сквере милосердия» можно получить не только еду и одежду, но и направление на флюорографию

В третью неделю декабря в социальный пункт «Сквер милосердия», расположенный напротив Курганского пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 31 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: Рождества Христова, Петро-Павловской церкви посёлка Черемухово, Георгия Победоносца, Святой Троицы, великомученика и целителя Пантелеймона, преподобного Серафима Саровского.

За шесть кормлений было выдано 272 порции горячих обедов. В меню на этой неделе: суп с крупой и тушенкой, суп гороховый, борщ, щи с мясом, рассольник, макароны, рис, гречневая и пшенная каши с тушеной говядиной, дополнительный гарнир из квашеной капусты и соленых помидор, яйца, булочки, чай с лимоном и травами и сладости (вафли, конфеты и печенье).

Нуждающиеся получили 187 единиц одежды, в том числе, теплые вещи.

17 декабря вместе с приходом великомученика и целителя Пантелеймона «Сквер Милосердия» посетили психолог, фельдшер и специалист по социальной работе отделения социальной адаптации лиц без определенного места жительства Центра социального обслуживания населения по городу Кургану. Они провели индивидуальные консультации. Все желающие получили буклеты Центра, в которых указаны контактные телефоны, виды услуг и условия для приема в отделение временного ночного пребывания.

Нуждающимся были выданы направления на флюорографию.

Для обеспечения масочного режима на этой неделе было выдано более 100 медицинских одноразовых масок. В ходе организации кормления обязательно соблюдается социальная дистанция.

Проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия» реализуется в Курганской епархии с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. В реализации проекта задействованы 14 приходов города Кургана.