В Курганской епархии завершается благотворительный проект «Милосердие в Зауралье»

Курганская епархия совместно с Центром помощи детям
завершает реализацию проекта «Служба «Милосердие в Зауралье» с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Одним из главных направлений деятельности проекта являлось оказание в период пандемии коронавирусной инфекции помощи семьям в трудной жизненной ситуации, проживающим в отдаленных сельских поселениях.

Проект, начатый в сентябре 2020 года, реализовывался силами прихода Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана.

18 декабря после Божественной литургии от храма Порт-Артурской иконы Божией Матери выехал мобильный экипаж в культурно-образовательный центр «Социум села Мостовское» Варгашинского района.

В состав команды вошли: священник — настоятель Порт-Артурского храма протоиерей Владимир Алексеев, сестра милосердия Евгения Гельцель, православный психолог Надежда Анатольевна Борисова, специалисты Центра помощи детям и добровольцы.

При содействии социальных педагогов культурно-образовательного центра села Анны Михайловны Корягиной и Людмилы Васильевны Лыжиной на встречу были приглашены 33 семьи, в которых проживает более 100 человек. В ходе мероприятия соблюдались санитарно-гигиенические правила (термометрия, масочный режим и обработка рук антисептическими средствами).

На этот раз встреча открылась акцией «В добрые руки», которую обычно проводили в завершение мероприятия. Каждой семье были подобраны и благотворительно переданы вещи и обувь по сезону, продуктовые, санитарно-гигиенические и школьные наборы. Также каждая семья получила сладкий подарок.

Отец Владимир добрыми словами напутствовал всех присутствующих, рассказал о важности духовной жизни, соблюдении Таинств Православной Церкви, молитве. Поздравил всех с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым.

Надежда Анатольевна Борисова провела лекторий по нравственной проблематике на тему «Семья — школа любви», она рассказала о ценностях православной семьи, о том как разрешить конфликт и как научиться понимать друг друга. Обсудила с родителями проблему зависимости и пути выхода из кризисной ситуации.

Всем присутствующим семьям был выдан комплект просветительских буклетов, направленных на психолого-педагогическое просвещение родителей по вопросам развития и воспитания детей, а также профилактику алкоголизма и курения.

На индивидуальных консультациях побывали две семьи — дети вместе с родителями. Семьи получили консультации по вопросам воспитания детей раннего и дошкольного возраста, их речевого развития и стабилизации психоэмоционального состояния детей.

Этот выезд — завершающий в реализации проекта «Милосердие в Зауралье», который, безусловно, стал одним из самых ярких и замечательных среди проектов, реализуемых в Курганской епархии.