В «Сквере Милосердия» всем нуждающимся дают нательные крестики

В Курганской епархии продолжает свою работу проект «Социальный пункт «Сквер Милосердия», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Проект направлен на социальную адаптацию и ресоциализацию лиц без определенного места жительства и занятий, а также граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию

На третьей неделе сентября в Социальный пункт «Сквер милосердия», расположенный напротив пригородного вокзала, с горячими обедами и вещевой помощью мобильный экипаж выезжал шесть раз.

В реализации мероприятий проекта приняли участие 58 человек — добровольцы, сестры милосердия и прихожане шести приходов Центрального благочиния Курганской епархии: храма в честь иконы Божией Матери Державная, в честь иконы Божией Матери «Всецарица», Благовещения Пресвятой Богородицы, Покрова Пресвятой Богородицы, храма св. Николая Чудотворца в парке Победы и прихода в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

За шесть кормлений было выдано 308 горячих обедов. Меню этой недели состояло из рассольника, борща с тушеной говядиной и сметаной, супа овощного, супа-лапши, из макаронов, каш гречневой и пшенной с тушенкой, сосисок, яиц, пирогов с капустой, винегрета, чая с лимоном и травами, а также традиционных сладостей (булочки, вафли, печенье и конфеты).

Нуждающиеся получили 616 единиц одежды, в том числе теплые вещи.

Во вторник 14 сентября, сквер милосердия посетили два священника — протоиерей Владимир Алексеев, руководитель отдела социального служения и церковной благотворительности Курганской епархии, настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, и иерей Сергий Перминов, священник прихода в честь иконы Божией Матери «Всецарица».

Батюшки провели со страждущими восемь индивидуальных бесед, которые были направлены на духовную поддержку и преодоление трудной жизненной ситуации.

За эту неделю подопечные получили более 50 буклетов и листовок по проблемам православных ценностей, профилактике алкоголизма и курения, а также молитвенной помощи, в том числе – «О сквернословии», «О церковной свече», «Как подготовиться к Исповеди и Причастию», «Семейные конфликты».

Всем нуждающимся выданы нательные крестики.