Воспитанники воскресной школы из Куртамыша побывали в нашем храме

Воспитанники воскресной школы при храме святых апостолов Петра и Павла города Куртамыша 25 февраля совершили паломническую поездку в храм Порт-Артурской Божией Матери города Кургана.

В храме юных гостей встретил настоятель протоиерей Владимир Алексеев. Он принял у детей исповедь, с каждым индивидуально провел беседу и причастил во время Литургии.

После трапезы с детьми была проведена беседа с просмотром поучительного фильма «Наследники Отечества». Затем координатор православной службы «Милосердие» Наталья Ульянова познакомила гостей с историей строительства Порт-Артурского храма и её главной святыни — иконы Торжество Пресвятой Богородицы Порт-Артурская.

«Знаменательным событием для храма стало обретение Порт-Артурской иконы 16 июля 2013 года. Икона прибыла из Краснодара в 3 часа ночи. От вокзала до храма образ сопровождал крестный ход. История этого необычного образа связана с событиями русско-японской войны 1904-1905 годов. Пресвятая Дева изображена на ней в образе воительницы, без младенца Иисуса. По задумке создателей храма, “военная” икона должна покровительствовать оборонному предприятию “Курганприбор”», — рассказала Наталья Александровна.

Гости из Куртамыша посетили музей военной техники, расположенный на территории завода «Курганприбор» под открытым небом. Здесь они впервые увидели автоматическую зенитную пушку гаубицы. Особо впечатлил вертолёт МИ-8, который стал символом победы русского солдата в разных горячих точках, а сейчас стоит на страже интересов российской государственности, помогая устанавливать мир и свободу для российского народа во время спецоперации на Украине и Донбассе.

При Порт-Артурском храме действует сестричество милосердия в честь преподобномученицы великой княгини Елизаветы и работает воскресная школа.

Воспитанники воскресных школ, хозяева и гости, пообщались между собой, показали свое мастерство в разборке и сборке автомата, учились владению казачьей шашкой и нагайкой, спели вместе знакомую всем песню о России.