Выезд «Службы Милосердие в Зауралье» в село Чулошное

Продолжается реализация проекта «Служба «Милосердие в Зауралье», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов совместно с ГБУ «Центр помощи детям».

Так, в субботу – 27 февраля 2021 года после Божественной Литургии от Храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана выехал мобильный экипаж в культурно-образовательный центр «Социум села Чулошное» Половинского района.

В состав команды на этот раз вошли: священник — настоятель Храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана протоиерей Владимир Алексеев, сестра Милосердия, православный психолог Борисова Надежда Анатольевна, психолог, заведующий Ресурсным центром ГБУ «Центр помощи детям» — Мищенко Ольга Владимировна, учитель-логопед, заведующий центром ранней комплексной помощи ГБУ «Центр помощи детям» — Федорова Наталья Павловна и педагог-психолог ГБУ «Центр помощи детям» — Оленева Татьяна Алексеевна.

При содействии социального педагога КОЦ Ржанниковой Марии Валентиновны на встречу были приглашены 10 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в которых проживает 40 человек. В ходе мероприятия соблюдались санитарно-гигиенические правила (термометрия, масочный режим и обработка рук антисептическими средствами).

Отец Владимир, напутствовал добрыми словами всех присутствующих и провел беседу о важности духовной жизни и соблюдении заповедей Божиих, о терпении, смирении и молитве, особенно в трудных жизненных обстоятельствах, рассказал о том, что Семья — это малая Церковь, и как важны любовь и понимание в семье.

Борисова Надежда Анатольевна провела беседу по теме «Семья – школа любви», которая была направлена на понимание православных традиционных ценностей семейной жизни, напомнила о важности родительского благословения и необходимости таинства Венчания, рассказала о способах примирения в семье.

Мищенко Ольга Владимировна, рассказала о Консультационном центре для родителей, который работает в ГБУ «Центр помощи детям».

На индивидуальных консультациях у священника, логопеда и психологов побывали 15 детей вместе с родителями. Семьи получили помощь в коррекции речевого развития детей, а также получили консультации по вопросам воспитания подростков, детей раннего и дошкольного возраста, безопасности детей в сети Интернет, подготовки детей к школе и стабилизации психоэмоционального состояния детей и духовной жизни.

Завершила мероприятие акция «В добрые руки», каждой семье были подобраны и благотворительно переданы вещи и обувь по сезону, продуктовые и санитарно-гигиенические наборы.