Выезд «Службы Милосердие в Зауралье» в село Костылево

В Курганской епархии продолжается реализация проекта «Служба «Милосердие в Зауралье», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Работа ведётся совместно с ГБУ «Центр помощи детям».

Одним из главных направлений деятельности проекта является оказание помощи в период пандемии коронавирусной инфекции семьям в трудной жизненной ситуации, проживающим в отдаленных сельских поселениях.

15 октября мобильный экипаж выезжал в культурно-образовательный центр «Социум села Костылево» Куртамышского района.
В состав команды вошли: настоятель храма Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана протоиерей Владимир Алексеев, сестра милосердия Наталья Пермякова, православный психолог Надежда Анатольевна Борисова, специалисты Центра помощи детям и добровольцы.

При содействии социального педагога КОЦ Светланы Гуриевны Байкаловой на встречу были приглашены 10 семей, в которых проживают 44 человека, в том числе 28 детей. В ходе мероприятия соблюдались санитарно-гигиенические правила (термометрия, масочный режим и обработка рук антисептическими средствами).
Отец Владимир поздравил присутствующих с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, пожелал помощи Божией и доброго здоровья. Батюшка провел духовную беседу о важности соблюдения Таинств Православной Церкви, заповедей Божиих, о молитве, об уважении и послушании в семье. Особое внимание отец Владимир уделил роли женщины и матери, поговорил о таких женских качествах как любовь, кротость, мудрость, милосердие и терпение.

Надежда Анатольевна Борисова провела лекторий по нравственной проблематике на тему «Семья — школа любви». Она рассказала о ценностях православной семьи, о том, как разрешить конфликт и как научиться понимать друг друга. Обсудила с родителями проблему зависимости и пути выхода из кризисной ситуации. Всем присутствующим семьям был выдан комплект просветительских буклетов, направленных на психолого-педагогическое просвещение родителей по вопросам развития и воспитания детей, а также профилактику алкоголизма и курения.

Для детей и родителей проведен лекторий на тему «Безопасность детей в сети Интернет». Участники мероприятия получили информацию о рисках в Сети, которые могут угрожать несовершеннолетним пользователям, о необходимости установки на цифровые устройства специальных фильтров, разработке семейных правил пользования Интернетом, а также вреде чрезмерного использования гаджетов в раннем и дошкольном возрасте.

На индивидуальных консультациях побывали семь семей – восемь детей вместе с родителями. Семьи получили консультации по вопросам воспитания детей школьного и дошкольного возраста, речевого развития и стабилизации психоэмоционального состояния детей, а также установления контакта с подростками.
Батюшка провел две индивидуальные консультации.

Завершила мероприятие акция «В добрые руки»: каждой семье были подобраны и благотворительно переданы вещи и обувь по сезону, продуктовые, школьные и санитарно-гигиенические наборы.

«Наша команда посетила детскую выставку, посвященную Дню отца, который впервые отмечается в России 17 октября. Ребята изготовили портреты своих пап, получилось здорово!», — рассказала сестра милосердия Наталья Пермякова.