В храме села Большое Раково отметили престольный праздник

В храме во имя Казанской иконы Божией Матери села Большое Раково Кетовского района 21 июля отметили престольный праздник.

Настоятель прихода Порт-Артурской иконы Божией Матери города Кургана протоиерей Владимир Алексеев, окормляющий этот храм, совершил праздничную Божественную литургию, за которой молились жители села, воспитанники воскресной школы и сёстры милосердия из Порт-Артурского храма города Кургана.

После Литургии был совершён крестный ход до родника, освященного в честь Казанской иконы Божией Матери в 2015 году. Святой источник расположен в 900 м юго-восточнее села. Почитаемый родник обустроен, над ним сооружен навес, территория обнесена невысокой оградой.

Затем на ступенях храма состоялся концерт с участием художественного коллектива Большераковского Дома культуры и воспитанников воскресной школы.

На прихрамовой территории была организована благотворительная ярмарка «Белый цветок», которую организовали и провели курганские сёстры милосердия.

Отец Владимир Алексеев – уроженец этих мест, Он окормляет Больше-Раковский храм уже более 20 лет. Каждая литургия батюшки – праздник для сельчан. Сестра милосердия Евгения Гельцель тоже родилась и выросла в этом селе, поэтому каждый приезд сюда, а особенно с такой благой миссией – это для неё большая радость. Евгения была ведущей праздника.