Благотворительная ярмарка «Белый цветок».

8 июля, в День семьи, любви и верности, в городе Кургане на территории Порт-Артурского храма прошёл праздник, в рамках которого состоялась благотворительная ярмарка «Белый цветок».

Традиция проведения таких православных ярмарок давняя, и начиналась именно в Порт-Артурском храме. Нынешнее мероприятие организовано в рамках проекта «Социальная столовая «Сквер Милосердия», реализуемого с использованием гранта Президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов. Но провести его, в отличие от двух предыдущих ярмарок, было решено возле Порт-Артурского храма, потому что площадку «Сквера Милосердия» (напротив пригородного вокзала) сейчас ремонтируют.

На ярмарку собрались представители 12 городских приходов, кроме прихода прп. Серафима Саровского, которым по графику выпало дежурство в «Сквере Милосердия» по кормлению горячим обедом подопечных. «Мы же не можем их бросить», — сказала координатор проекта и организатор праздника Ольга Мищенко.

Перед началом праздника в храме прошла Божественная литургия, которую совершил настоятель протоиерей Владимир Алексеев. В богослужении приняли участие многочисленные прихожане, семьи с детьми. После принятия Святого Причастия они присоединились к празднику.

Вместе с православными приходами в ярмарке уже традиционно приняли участие представители Курганского областного перинатального центра. Заведующая отделением медико-психологической и социально-правовой помощи Татьяна Симонова пояснила: «Мы связаны с рождением ребёнка, традиционная семья – это дети, мы помогаем их обрести. Рассказываем о том, что такое материнство, как подготовиться к родам, что нужно с собой взять на роды. Замечательно, что есть такой праздник, ведь семья – основа государства, а мы помогаем семьи укрепить рождением детей. Люди понимают, что мы богаты нашими детьми, нашим наследием.

Татьяна Олеговна показала крошечные памперсы для недоношенных деток — их нет в продаже, изготавливаются только для лечебных учреждений, и добавила, что Перинатальный центр давно сотрудничает с Порт-Артурским приходом. «Мы поддерживаем материнство всеми возможными способами – врачи помогают женщине выносить и родить здорового ребёнка, мы оказываем психологическую помощь, а священники и сёстры милосердия духовно поддерживают будущих мамочек. И все вместе в комплексе помогаем женщине благополучно выносить и родить дитя».

На ярмарке покупателям было чего выбрать. Так, от Благовещенского храма привезли постную стряпню (манник, торт, пирожки, блинчики), зелень с огорода, вязанные носки и гольфы. «У нас есть чай, морс, прянички деткам. Готовили наши прихожанки, женщины активные, все мастерицы, кто что смог. Творите добро – и всё в мире будет хорошо, слава Богу!», — рассказала прихожанка Людмила.

Храм великомученика Георгия Победоносца представлял Александр Щербаченко, прихожанин и чтец: «Привезли поделки наших прихожан, иконки своего исполнения, цветочки – дело рук своих. Все деньги пойдут на хорошие дела, во славу Господа!».

Храм Рождества Христова выставил поделки воспитанников воскресной школы, а ещё напекли пирожков и предлагали холодную воду со льдом и с апельсином, что в такой жаркий день было очень востребовано.

На столе у Покровского прихода – вязаные вещи, косынки, фартучки, прихватки, самодельные открытки «Семья – самое тёплое место на земле». Представитель прихода — Галина Ивановна Нечаева, педагог воскресной школы — проводила мастер-класс по изготовлению народной куклы-столбушки, по хордовой вышивке и по изготовлению бус из текстиля и валяной шерсти.

Стол, оформленный приходом Святой Троицы, украшал букет ромашек: «Прямо с дачи сейчас принесла. А мастерицы наши всего нашили-навязали», — поделилась сестра милосердия Галина.

Пока дождались батюшку, ведущие пригласили всех участников ярмарки подкрепиться. В трапезной храма были приготовлены рис, гречка с рыбой, овощами и зеленью, чай с травами с чабрецом и с мелиссой, сладости. Хлеб напекли на Рождественского прихода благодаря проекту «Социальная пекарня «Добрый хлеб». «Очень вкусно!», — говорили дети и взрослые и с удовольствием просили добавки.

Слово для приветствия было предоставлено протоиерею Владимиру Алексееву: «Пётр и Феврония много веков назад показали Богу и людям верность друг к другу. Нам, православным христианам, надо быть верными Богу, это главное. Если мы будем верны Богу, значит, наши семьи будут крепкими. А от крепости семьи зависит крепость России, нашего любимого государства. И тогда никакая напасть нас не одолеет. Господь избрал для себя Россию, и нам надо быть верным Его заповедям», — сказал отец Владимир.

Небольшой концерт для гостей и участников ярмарки открыла Маша Ульянова со стихотворением «Знаете, ведь деток не бывает много…». Семья Шиловых – мама Наталья, дочки Валерия и маленькая Оля исполнили «Гимн семье».

Две казачьи песни («Пчёлочка златая» и «Мыл казак в воде коня») а-капелла звонким голосом спел Роман Шкребий, участник вокального ансамбля, лауреат многих конкурсов.

Завершил небольшую «музыкальную открытку» певчий клиросного архиерейского хора Владимир Черноскутов исполнением песни «Храни Господь, семью».

В ярмарке в общей сложности приняли участие более 120 человек, в том числе, сестры милосердия, добровольцы, прихожане и жители города. Собрано 14,5 тысяч рублей, которые пойдут на дела милосердия.