Духовенство Курганской епархии подвело итоги 2020 года

17 декабря состоялось ежегодное епархиальное собрание Курганской епархии, на котором были подведены итоги деятельности в уходящем 2020 году и намечены планы на 2021 год.

В собрании, которое проходило в городе Кургане в епархиальном культурно-просветительском центре по улице Пичугина, приняли участие как духовенство (члены епархиального совета, руководители епархиальных отделов, благочинные, настоятели и клирики приходов Курганской епархии), так и миряне (сёстры милосердия, представители казачества, директор православной школы во имя Александра Невского, педагоги воскресных школ).

Возглавил собрание митрополит Курганский и Белозерский Даниил. Открылось заседание пением стихиры «Царю Небесный».

Затем участники выслушали доклад правящего архиерея о состоянии дел в Курганской епархии и задачах на 2021 год. Текст доклада приводится ниже.

И в начале, и в конце своего выступления владыка уделил внимание наиболее животрепещущей в этому году теме – эпидемии коронавируса. «Пандемия коснулась и привычного порядка церковной жизни. В непростых условиях в 2020 году нам пришлось встречать Пасху Христову, но благодаря доброжелательному диалогу с правительством Зауралья и лично с губернатором Вадимом Михайловичем Шумковым, ни один из храмов в нашей митрополии не закрывался для прихожан. И Господь явил особую милость: в этот тяжелый весенний период ни один из наших священнослужителей не заболел», – подчеркнул архипастырь.

Вторым вопросом повестки дня было принятие решения о создании и деятельности епархиальной попечительской комиссии и кассы взаимопомощи. По словам помощника Правящего архиерея по координации деятельности епархиальных отделов и благочиний протоиерея Михаила Кучерова, эта комиссия призвана реагировать на обращения священнослужителей о помощи, связанные с трудной материальной ситуацией. К нуждающимся священнослужителям относятся лица, являющиеся членами семей, доходы которых на одного члена семьи ниже установленного в регионе прожиточного минимума.

«Благочинным, а в пределах каждого прихода настоятелям следует заботиться о том, чтобы ни на одном приходе не было нуждающихся священнослужителей, а также следует своевременно подавать сведения о таковых епархиальному архиерею», – подчеркнул отец Михаил.

В состав комиссии вошли: протоиерей Михаил Кучеров, настоятель Свято-Троицкого прихода, благочинный Центрального благочиния, координатор деятельности епархиальных отделов и благочиний (председатель); протоиерей Владимир Алексеев, настоятель прихода Порт-Артурской иконы Божией Матери, председатель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения (заместитель председателя); иерей Михаил Сычков, настоятель Покровского прихода, представитель епархиальной ревизионной комиссии (член комиссии); иерей Леонид Перчугов, настоятель Богоявленского собора, секретарь Курганской епархии (секретарь комиссии).

На собрании также были заслушаны вопросы о выполнении поручений главы Курганской митрополии по итогам прошлого епархиального собрания; отчёты о деятельности отделов, благочиний и епархиального совета Курганской епархии за 2020 год.