На первом занятии в Новом году слушатели «Медиастудии добрых дел» смонтировали новый видеоролик

3 декабря, на первом в наступившем году занятии, участники занятий в «Медиастудии добрых дел» продолжили применять на практике теоретические знания по созданию медиаконтента. Под руководством видеооператора епархиальной пресс-службы Сергея Абалмасова ребята смонтировали очередной видеоролик.

Напомним, что с участием слушателей студии создано уже несколько работ, все они размещены «ВКонтакте» на странице группы «Медиастудия добрых дел». В частности, на предыдущем занятии ребята вместе с Сергеем Викторовичем подготовили сюжет «Сладкие наборы к Новому году получили подопечные службы «Милосердие».

На этот раз видеоролик посвящался выезду экипажа «Службы «Милосердие в Зауралье» в село Межборное Притобольного района, куда члены медиастудии выезжали вместе с сёстрами милосердия, священником и казаками. Во время выезда ребята сами записывали синхроны и стендапы. Все они вошли в ролик.

Наибольший вклад в создание видеоролика внёс один из самых активных слушателей медиастудии Даниил Марчук. Надо сказать, что Данил проявляет интерес не только к видеомонтажу, но и к фотосъёмке – он один из первых принял участие в объявленном среди участников студии конкурсе на лучшую фотографию.

Напомним, в Курганской епархии с 1 сентября 2020 года идёт реализация проекта «Медиастудия добрых дел», ставшего победителем конкурса Фонда президентских грантов. На его реализацию выделено около пятисот тысяч рублей.

Главная цель проекта – переключить подростков с просмотра негативного медиаконтента на создание положительных фото- и видеоматериалов. В результате проекта на базе епархиального отдела по социальному служению и церковной благотворительности создана медиастудия с современной компьютерной и видеотехникой и проходят еженедельные занятия для группы из двадцати молодых людей по обучению фото- и видеосъемке, монтажу и основам тележурналистики.

Кроме того, проводятся творческие мастер-классы, беседы со священниками, экскурсии в храмы и телекомпании. Итоговыми мероприятиями проекта станут конкурс на лучший видеосюжет и фотокадр и пресс-конференция участников проекта с приглашением ведущих журналистов местных телекомпаний и студенческой молодёжи. Реализация проекта рассчитана на шесть месяцев.