Обзор мероприятий по проекту «Милосердие в Зауралье» за декабрь 2020 года

В декабре 2020 года продолжил свою работу специальный проект «Милосердие в Зауралье» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов на базе храма Порт-Артурской иконы Божией Матери, который направлен на оказание помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации и преодоление последствий коронавирусной инфекции, что в настоящий момент является особо актуальным для наших Курганцев.

В этом месяце силами сестер Милосердия и волонтеров были сформированы санитарно-гигиенические и продуктовые наборы для выездных мероприятий мобильного экипажа в культурно-образовательный центр «Социум села Межборное» Притобольного района, а также в многодетные семьи города Кургана.
Кроме того, были собраны средства и сформированы сладкие рождественские подарки для подопечных Службы.

В село Межборное экипаж выехал 19 декабря в день Николая Чудотворца после Божественной Литургии, помощь была оказана 15 семьям. На индивидуальных консультациях у священника, психолога и логопеда побывали 11 детей вместе с родителями. Была оказана психологическая и духовная поддержка по вопросам воспитания детей, психического и речевого развития, а также преодоления трудной жизненной ситуации.

Продолжает работу благотворительная акция «В добрые руки» — вещи по сезону, белье, игрушки для всех нуждающихся. Для каждой семьи были подобраны вещи в соответствии с размерами детей и родителей. В выездном мероприятии приняли участие ребята из Медиастудии «Добрых дел». Под руководством Абалмасова Сергея Викторовича, оператора пресс службы Курганской епархии, они сняли и смонтировали сюжет о выезде.

В центре гуманитарной помощи в декабре получили помощь 1089 человек, в том числе семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации – вещевая (более 8000 единиц), продуктовая (435 наборов), санитарно-гигиеническая (75 наборов.

Сестрами Милосердия и волонтерами проведено два выезда в места скопления бездомных города Кургана 12 и 26 декабря, для обеспечения их горячим питанием, одеждой, оказания доврачебной медицинской помощи, было охвачено 51 человек.

24 декабря совместно с партнером проекта ГБУ «Курганский центр социальной помощи семье и детям» осуществлен выезд в многодетные малообеспеченные семьи, охвачено 10 семей (41 человек, в том числе 27 детей). Родители и дети получили продуктовые, санитарно-гигиенические наборы, также духовную и психологическую поддержку.

На горячую линию поступило более 30 звонков, всем обратившимся оказана психологическая и социальная помощь.