В Кургане возле Порт-Артурского храма прошёл праздник и благотворительная ярмарка

В День семьи, любви и верности, 8 июля, в городе Кургане на территории Порт-Артурского храма состоялся праздник, организованный совместно приходом храма и Курганским центром социальной помощи семье и детям.

Перед началом праздника в храме прошла Божественная литургия, которую совершил настоятель — протоиерей Владимир Алексеев. После проповеди с призывом к покаянию и молитвам, батюшка окропил всех молившихся святой водой.

Затем для всех участников праздника (а это более сотни взрослых и детей) от трапезной храма было организовано угощение гречневой кашей и чаепитие со сладостями.

Праздник начался с общего исполнения «Гимна семьи», в котором есть слова «и пусть будет жизнь ваша освящена любовью Петра и Февронии».

Первое слово для приветствия было предоставлено протоиерею Владимиру Алексееву. Отец Владимир выразил радость, что праздник проходит рядом с храмом, носящим имя Пресвятой Богородицы, под святым омофором Которой мы находимся и Которая молится за всех нас.

В рамках праздника состоялось чествование четырёх многодетных семей. Это семьи Ульяновых, Бутынцевых, Пономарёвых и Михайловых. Подарки (а это была икона святых благоверных князей Петра и Февронии и Детская Библия) им вручили заместитель председателя Курганского регионального отделения Союза православных женщин Светлана Муратова и ответственный секретарь отделения Лариса Бегма.

«Семья – это опора России, это любовь друг к другу и благодарность за каждый миг прожитой жизни. Когда в семье все вместе, все едины, то все счастливы. Любви вам, счастья, крепкого здоровья и много детей!», — пожелала Лариса Олеговна.

Все награжденные семьи – позитивные, являются активными прихожанами храма; родители состоят в семейном клубе «Очаг», а дети посещают воскресную школу; эти люди занимаются благотворительностью и делами добровольчества, участвуют в грантовых проектах.

Один из столиков в ряду, отведённом под мастер-классы, занимали представители Курганского перинатального центра. Заведующая отделением психологической и правовой помощи Татьяна Симонова рассказала, что с удовольствием приняли приглашение принять участие в празднике. «Мы, как роддом, как перинатальный центр, напрямую имеем отношение к семье, к детям. Счастливая семья та, у которой много детей. Мы стараемся делать всё, чтобы женщины больше рожали, чтобы имели крепкие дружные семьи, в которых царит любовь и верность. Мы давно и плодотворно сотрудничаем с Порт-Артурским приходом и делаем общее дело – оберегаем семью!».

Участников праздника развлекали две ростовые куклы, И дети, и взрослые, охотно фотографировались с ними. Руководитель Курганского центра социальной помощи семье и детям Ольга Мищенко рассказала, что куклы – их досуговой комнаты Центра, что они участвуют во всех уличных мероприятиях, а помогают в этом студенты-волонтёры. «Сегодня роли кукол примерили на себя студенты Курганского технологического колледжа, очень отзывчивые и активные. Мы благодарны за это и ребятам, и руководству учебного заведения», — рассказала Ольга Владимировна.

На празднике были организованы праздничная игровая программа, мастер-классы по рисованию, изготовлению венков из ромашек, спортивные игры и развлечения для детей и родителей.

Информация из открытого источника vk.com/eparhiyakurgan