VIII Международная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества» с 22 по 27 января

По благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в Кургане пройдет VIII Международная выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества» с 22 по 27 января в спортивном комплексе им В.Ф. Горбенко ул. Сибирская, 1.

В этом году в православном проекте примут участие более 150 экспонентов, среди которых– крупнейшие храмы, монастыри, и подворья Русской Православной Церкви из России, Украины, Палестины, Греции, Белоруссии, Черногории.Православная ярмарка

На площадке открытия для поклонения впервые будут представлены досточтимые местные святыниКазанская икона Божия Матери Чимеевская (оригинал) и икона святого праведного Василия Павло-Посадского с ковчегом мощей.

На выставке можно будет приобрести иконы, ладан со Святой Горы Афон,православные сувениры из Иерусалима, святую воду и миро из Базилики Святого Николая в итальянском городе Бари, церковную утварь, ювелирные изделия православной тематики, именные ложечки, духовную литературу, продукты и товары для здоровья, монастырский мед и продукцию пчеловодства, одежду из натуральных тканей, кубанские копчености, белорусские деликатесы и кондитерские изделия, натуральные масла, восточные сладости, камчатскую рыбу и многое другое.

Впервые в рамках православного проекта пройдёт выставка «Узорье старого платка», на которой будут представлены экспонаты XIX – начала XX в.в. из России и Германии. Среди экспонатов выставки — старинные и современные платки и шали, изготовленные на различных известных мануфактурах Москвы и центральных губерний России с характерными художественными стилями. Будут представлены хлопчатобумажные ситценабивные платки, выпускавшиеся Прохоровной Трёхгорной мануфактурой и ситценабивными фабриками Владимирской губернии. Эти платки были популярны среди женщин дворянского, купеческого, мещанского и крестьянского сословий. Также будут представлены уникальные в своём роде памятные платки,  напечатанные в честь важнейших исторических событий Российского государства. Посетители православной выставки-ярмарки смогут приобрести современные платки от производителя из Москвы.

Выставка-ярмарка «Добрый свет Рождества» — это не обычный выставочный проект, а настоящий праздник православной культуры. Мероприятия насыщенной культурно-просветительской программы откроют посетителям красоту богатейшей христианской культуры и приблизят к пониманию тех традиций, которыми на протяжении многих веков жил российский народ, придерживаясь евангельских заповедей.

Кроме этого, каждый посетителей сможет побеседовать с опытными духовниками, поучаствовать в мастер-классах по народным ремеслам, посмотреть православные фильмы, насладиться выступлением творческих коллективов и посмотреть презентации благочиний.

Открытие выставки пройдет 22 января 2016г. в 12:00 c молебна «На начало благого дела», который возглавит митрополит Курганский и Белозерский Иосиф.

Время работы: с 10:00 до 19:00 (22-26 января), с 10:00 до 16:00 (27 января).
Вход БЕСПЛАТНЫЙ.

Информация взята с сайта www.afisha45.ru