Зауральские казаки выбрали Александра Зайцева на третий атаманский срок

27 ноября в помещении приходской библиотеки храма в честь Порт-Артурской иконы Божьей Матери состоялся круг Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области (ЗОКО).

На круг прибыли более 40 выборных казаков от всех девяти городских, районных, станичных и хуторских казачьих обществ Курганской области. Основные вопросы повестки: отчет атамана ЗОКО казачьего полковника Александра Николаевича Зайцева о деятельности Совета атаманов и атаманского правления ЗОКО за отчетный период, перевыборы атамана и членов атаманского правления ЗОКО.

В своем докладе атаман Александр Зайцев доложил, что удалось сделать, а также изложил суть проблем, с которыми сталкивается возрождающееся казачество. Он подчеркнул, что трудностей у казачества много, а главная – почти полное отсутствие поддержки властных структур. «Это не отменяет, — подчеркнул Александр Николаевич, — исторического долга каждого честного казака – с верностью и храбростью служить Отечеству, казачеству и вере Православной. И казаки Зауральского отдела, несмотря на все трудности и препятствия, продолжают своё служение: защищают государственную границу России, помогают обеспечивать общественный порядок, участвуют в ликвидации последствий ЧС, воспитывают казачат в духе любви и преданности Отечеству и Православной вере».

В процедуру перевыборов атамана ЗОКО был включен старинный обряд вычитки вин и заслуг атамана, в котором участвовали многие казаки и духовник зауральского казачества протоиерей Иоанн Юшин. Никаких вин атаману Зайцеву не предъявлено, зато все выступающие отметили его значительные заслуги в должности атамана Зауральского отдела, являющегося, вне сомнения, по многим показателям одним из лучших в войске и по России в целом. После вычитки вин и заслуг есаулец круга — войсковой старшина Владимир Масляев, как того требует вековой обычай, положив руку на плечо Александра Николаевича, спросил: «Господа честное казачество, люб ли вам атаман Зайцев?».

Казаки единогласно избрали Александра Зайцева атаманом Зауральского отдельского казачьего общества Курганской области на третий атаманский срок.

Вслед за атаманом было переизбрано атаманское правление в прежнем составе.

«Казаки ЗОКО горячо поддерживают своего атамана Александра Николаевича Зайцева во всех начинаниях, справедливо полагая, что только он способен в современных условиях обеспечить надежное и устойчивое развитие отдельского казачьего общества!», — подытожил отец Иоанн Юшин.