Ольга Мищенко

Фестиваль воскресных школ «Солнечный зайчик» в Варгашах!

23 апреля по благословению митрополита Курганского и Белозерского Иосифа в поселке Варгаши состоялся VII Пасхальный фестиваль художественного творчества учащихся воскресных школ Курганской митрополии и других образовательных учреждений Курганской области «Солнечный зайчик».

kQt1ZKakbVI

В нынешнем году он был посвящён теме «1917 — 2017 годы. Уроки истории. Первые новомученики и исповедники Российские». Наша воскресная школа и подростковый казачий клуб «Хуторок» подготовили литературно-музыкальную миниатюру «Страдание за Правду», посвященную Священномученику Стефану Луканину.

014478

Перед началом Фестиваля протоиереем Виктором Константиновым, настоятелем Успенского прихода поселка Варгаши был отслужен молебен у новостроящегося храма в честь новомучеников и исповедников Российских.

GiVVKFEz5lY

Программа Фестиваля была построена таким образом, что все участники могли посмотреть выступления друг друга и почерпнуть много полезной и интересной информации о новомучениках и исповедниках Российских. Большинство выступлений ярко и красочно представили подвиг новомучеников и исповедников Российских, пострадавших за веру Христову.

Наше выступление длилось всего 10 минут, за которые мы постарались рассказать о жизни и мученической смерти Святого, а также трагедии казачьего народа в годы Красного террора.

LxnZ-a4RpU4

Священномученик Стефан Луканин родился в 1845 году в семье пономаря Василия Луканина. После окончания Пермской Духовной семинарии он женился и был рукоположен в сан диакона, а через пять лет, во иерея.

Отец Стефан нес свое пастырское служение в Камышловском уезде Пермской губернии начиная с небольшого прихода в селе Волковском. В 1901 году, он был направлен в Покровскую церковь Колчеданской Покровской женской общины, где позднее был создан женский монастырь, а через 15 лет переведен в Сретенский храм того же села. Приход храма был значительным — более семи тысяч человек. Прихожане очень любили своего батюшку, ведь он был добрый пастырь, всегда готовый прийти на помощь делом или добрым советом.

Уважали и любили батюшку Стефана и казаки Камышловской станицы. В начале 20 века на территории Камышловского уезда и Верх-Исетской волости были расположены станицы оренбургского казачества, которые являлись потомками казаков из войска Ермака Тимофеевича, основавших здесь остроги Усть-Миасский, Исетский, Колчеданский для защиты от набегов башкирских кочевников.

Жизнь станичников в то время шла своим чередом, взрослые казаки несли военную службу, женщины воспитывали детей и занимались хозяйством, дети играли и радовались жизни, в воскресенье казачьи семьи шли в Храм.

ROTvGKhnWxc_DV_uqVf8xk

1917 год — грянула революция. Очень многое изменится в жизни обычных людей и наших героев, ведь в жизнь воплотится репрессивная политика ЦК партии «Красный террор». Вне закона были провозглашены дворяне, помещики, офицеры, священники, кулаки, казаки, ученые, промышленники, любое инакомыслие пресекалось.

Q82MEbXc18w

После Октябрьского переворота жители Камышловского уезда вначале относились к новой власти спокойно, не предполагая, к каким последствиям приведет появление в уезде красных отрядов.

В июле 1918 года в Каменском заводе Камышловского уезда Пермской губернии был сформирован отряд 1-го Крестьянского коммунистического полка 3-й армии РККА (Рабоче-Крестьянской Красной армии), позднее получившего наименование полка Красных орлов и прославившегося своими зверствами.  С особенной жестокостью Красные орлы расправлялись с более-менее состоятельными людьми и с духовенством, причем в первую очередь именно с теми священниками, которые пользовались уважением среди населения и отличались усердием в исполнении своего служения.

qj__l8ccNw8

Так было и в селе Колчеданском. 23 июля 1918 года красноармейцы арестовали священнослужителей Сретенского храма: священника Стефана Луканина, диаконов Георгия Бегму, Нестора Гудзовского и служительницу храма. Арестованных повезли по направлению к станции Синарская, близ которой они и приняли мученическую смерть от рук красных орлов. Перед гибелью они претерпели страшные мучения, после чего их расстреляли.

SBc2jZ84Vds

Священномученик Стефан Луканин прославлен в Соборе новомучеников и исповедников Российских от Екатеринбургской епархии 17 июля 2002 года.

7ErEQLlSB18

В годы Красного террора в России были застрелены, замучены в тюрьмах, зверски убиты тысячи православных христиан. Истории их жизни разные, но очень похожие в одном – стойкой и непоколебимой вере.

07_aexX-KPM

100 лет прошло…..и вновь вострубил Ангел над Русской землей. Поднялись купола церквей. Звучит колокольный благовест по всей России и можно сказать, что мы с вами — счастливые люди!

5m2u6AQzN5g

«Солнечный зайчик» как и всегда оставил яркие и незабываемые впечатления у всех собравшихся, будем с нетерпением ждать следующего года!

Gb87w2itKZQ