Подвиг воздержания несут как сами страждующие так и их родные.

18 мая в день празднования иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», в Порт- Артурском храме, после Божественной Литургии прошел Чин принятия Обета трезвости.
Обет трезвения приняли 3 человека на разные сроки.

«Подвиг воздержания могут нести как сами страждущие, так и их непьющие родственники (жены,матери), для поддержки ближнего и ради Спасения. Потому что, семья — единое тело, и действие одного — духовно влияет на другого. А как иначе: куда иголка,туда и нитка!» — рассказала руководитель Школы «Трезвение» при Порт-Артурском храме сестра милосердия Борисова Надежда Анатольевна.

Вдохновитель трезвенного движения С.А.Рачинский считал, что Обет, данный человеком непьющим, имеет огромную нравственную силу. Страждущий даёт его вынужденно, а тот, кто зависимости не имеет, даёт Обет по любви к немощному. Его пример гораздо заразительней, ибо он решил не пить, не имея в этом жизненной необходимости.
На память, принявшие Обет трезвости,получили Обетную грамоту, иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша», поздравления священников, сестричества и прихожан.

Школа «Трезвение», Борисова Н.А.,психолог.