Семинар школы «Трезвение»

21 марта 2020 г., по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила прошел Семинар для социальных работников по организации трезвенного просвещения и помощи страждущим на приходах епархии, в конференц зале отдела социального служения и церковной благотворительности.

Организатором семинара выступила школа «Трезвение» Порт-Артурского храма. Целью Семинара явилось подготовка специалистов, обладающих профессиональными компетенциями в сфере трезвенного просвещения и помощи страждущим.

В работе семинара принимали участие протоиерей Владимир Алексеев (настоятель Порт-Артурского храма ), иерей Александр Ржанников, Пермякова Наталья (ведущая школы «Трезвение» в Центре адаптации бездомных), Борисова Надежда Анатольевна (психолог высшей категории, руководитель православной психологической службы отдела), Семкин А.М. (подъесаул Кетовского казачества, начальник штаба).

Ведущие Семинара в презентациях осветили Концепцию РПЦ по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, богословское обоснование трезвости, историческое обоснование трезвенного просвещения, 12 ступеней Лествицы трезвения, основы трезвения, Обеты трезвости.

Участники Семинара были обеспечены папками с необходимым методическим материалом, а также выдано свидетельство по итогам Семинара.

В конференц зале была представлена передвижная выставка «Человеческий потенциал России. Трезвение», выигранная в 2013 г. во Всероссийском конкурсе «Технологии трезвости».

Активное участие в работе Семинара принимало сестричество в честь святой преподобномученицы великой княгини Елизаветы Федоровны.

Благодарим всех помощников в организации Семинара.